平成25年度公益財団法人西条市体育協会表彰式

教室名 平成25年度公益財団法人西条市体育協会表彰式
実施日時 2014年2月15日(土)
実施場所 西条市国際ホテル
対象者 規程に合致する方

P1190176<

P1180486 P1190113 P1190136 P1190171

◆平成25年度(公財)西条市体育協会表彰式が、ご来賓として西条市長 青野 勝 様、西条市教育教育長   菊池 篤志 様、西条市議会議長 楠 学 様のご臨席を賜り、2月15日(土)西条国際ホテル2Fにて   PM5:00から開催されました。
◆表彰者は    ・体育功労賞として1名         (日野 貢)
         ・優秀選手賞として22名(真木 沙弥香・飯尾 亮平・平田 数秋・青野 伸子
         ・野口 政和・ 石川 清隆・大森 一行・伊東 貢・山地 啓子
         ・山極 正夫・近藤 沙希・渡邊 有希乃・井出 ひなの・石原 侑佳
         ・河上 晴香・加藤 寛大・坂東 直哉・藤本 茂 ・矢野 吉基
         ・塩崎 啓心・日野 泰静・日野 友葵)
        ・優秀チ―ム賞として 8チーム (東予東中学校陸上部・西条中央スポーツクラブ
           ・ひうちドリームスU-15・西条中央スポーツクラブひうちドリームスU-12
           ・西条中央スポーツクラブ・シニアサッカー40・東予TSL・東予東中学校女子
           ソフトテニス部・玉津綱引クラブTMI綱猿・玉津綱引クラブTMTエイトガールズ)
        ・優秀指導者賞として 1名  (佐薙 和彦)     合計:個人24名・8団体が表彰
         されました。
◆規程としては、優秀選手及び優秀チームは、全国大会及び四国大会にて上位の成績を収めた方及び   県大会にて3年以上の連続優勝をされた場合。また、個人で新記録を樹立された場合も対象です。
表彰式の最後に、受賞者を代表して“日野 貢”氏が謝辞を述べ、終了しました。 P1190197

体育功労賞

氏名 所属 功績
日野 貢 西条市ソフトボール
協会
西条市ソフトボール協会の審判長として、30年以上、役員として15年以上活躍されており、特に2回に渡って開催された日本女子ソフトボール西条大会の開催運営手腕や継続して後輩の指導に当たるなど、その功績は顕著である。また、2017年開催予定のえひめ国体に向けて献身的に審判員の養成に取り組むなど、人物的にも優れている。

優秀選手賞

種目 氏名 大会名 記録
陸上競技 真木 沙弥香 第51回四国中学校総合体育大会 女子2年100M 第1位 13秒20
陸上競技 飯尾 亮平 第51回四国中学校総合体育大会 男子400m 第2位 52秒58
男子800m 第1位 2分00秒58
陸上 平田 数秋 2013国際ゴールド
マスターズ京都大会
M80の部 砲丸投げ 第1位 9M18(大会新記録)
卓球 青野 伸子 第59回四国卓球選手権大会 女子ローシックスティ優勝
バドミントン 野口 政和 第17回
四国総合バドミントン選手権大会
45歳男子ダブルス
優勝
石川 清隆 第17回
四国総合バドミントン選手権大会
45歳男子ダブルス
優勝
大森 一行 第49回
四国実業団バドミントン選手権大会
30歳男子ダブルス5年連続優勝
伊東 貢 第49回
四国実業団バドミントン選手権大会
30歳男子ダブルス5年連続優勝
山地 啓子 愛媛県バドミントン選手権大会第30回全日本シニアバドミントン大会 50歳以上女子ダブルス3年連続優勝55歳以上女子シングルスベスト8
山極 正夫 平成25年度選四国総合バドミントン手権大会
第30回 全日本シニアバドミントン選手権大会
60歳以上男子シングルス優勝
ダブルス4年連続優勝60歳男子ダブルス第5位
剣道 近藤 沙希 第8回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 3位(次鋒として出場)
ソフトテニス 渡邊有希乃 第44回全国中学校ソフトテニス大会 女子個人5位
井出ひなの 第44回全国中学校ソフトテニス大会 女子個人5位
石原 侑佳 第28回四国ジュニアソフトテニス大会 女子個人 優勝
スキー 河上 晴香 第68回国民体育大会冬季大会 ジャイアントスラローム成年女子B 第8位
空手道 加藤 寛大 第33回剛柔会空手道四国地区選手権大会 組手 小学男子3年生準優勝
坂東 直哉 第33回剛柔会空手道四国地区選手権大会 形 中学生男子の部準優勝
藤本 茂 第39回剛柔会全国空手道選手権大会 組手 一般男子無差別級ベスト8優秀賞
矢野 吉基 第39回剛柔会全国空手道選手権大会 形 50歳以上男子ベスト8 優秀賞
自転車 塩崎 啓心 第8回全国ジュニア自転車競技大会 Bー1小学校1・2年生男子5Km 第7位
日野 泰静 第12回全国小・中学生マウンテンバイク大会
第25回ツールドおきなわ2013
中学1年の部 第2位
中学生レース50kmの部 第6位
自転車 日野 友葵 平成25年度全国高校総体
自転車競技大会
女子ケイリン 第5位

優秀チーム賞

種目 チーム名 所属 大会名 記録
陸上競技 東予東中学校陸上部 西条市中学校
体育連盟
第51回四国中学校総合体育大会 女子4×100mリレー第2位
サッカー 西条中央スポーツクラブ
ひうちドリームスU-15
西条市サッカー協会 第18回全日本ユース(U-15)サッカー
選手権大会四国大会
優 勝
サッカー 西条中央スポーツクラブ
ひうちドリームスU-12
西条市サッカー協会 第16~18回愛媛県女子ユース(U-12)
サッカー選手権大会
3大会連続優勝
サッカー 西条中央スポーツクラブ
シニアサッカー40
西条市サッカー協会 第1回全国シニア(40歳以上)
サッカー大会四国大会
四国第1代表
軟式野球 東予TSL 西条軟式野球協会 高松宮賜杯第57回全日本
軟式野球大会四国大会
優 勝
ソフトテニス 東予東中学校
女子ソフトテニス部
西条市中学校体育連盟 第28四国ジュニア
ソフトテニス大会
女子団体準優勝
綱引き 玉津綱引クラブ
TMT綱猿
西条市立
玉津小学校
2013全日本ジュニア綱引選手権大会
・男子ジュニア320kg以下
(TMT綱猿)
第3位
綱引き 玉津綱引クラブ
TMTエイトガールズ
西条市立
玉津小学校
2013全日本ジュニア綱引選手権大会
・女子ジュニア320kg以下
(TMTエイトーガールス)
優 勝

優秀指導者賞

氏名 所属 功績
佐薙 和彦 西条市バドミントン協会 西条市バドミントン協会の常務理事として、バドミントンの普及と発展に努めるとともに、平成15年度以降自らが西条ジュニアチームの責任者としてジュニアの育成・強化に努めている。 特に平成17年度から平成25年度までの間に継続して9名の全国大会出場選手を輩出するなど、素晴らしい指導力を発揮している。

このエントリーを含むはてなブックマーク Buzzurlにブックマーク livedoorクリップ Yahoo!ブックマークに登録

このページの先頭へ