H27年度(公財)西条市体育協会表彰式

教室名 H27年度(公財)西条市体育協会表彰式
実施日時 2016年2月20日(土)
実施場所 ホテルユニバース
対象者 規程に合致する方
P1210196 P1330367 P1330416P1330450 P1210200

◆平成27年度(公財)西条市体育協会表彰式が、ご来賓として西条市長 青野 勝 様、西条市教育長 菊池 篤志 様、西条市議会議長 一色 輝雄 様のご臨席を賜り、2月20日(土)ホテルユニバース2Fにて、PM5:00から開催されました。

体育功労賞として 1名 後堂 則子
優秀選手賞として 26名 平田 数秋・酒井 景子・棈木 由依・吉川 裕子・佐伯 勇・武田 徳則・岡本 陽子浅原 徹・大森 一行・伊東 貢・山地 啓子・山極 正夫・近藤 沙希・ 杉野 沙也加・松木 千晶・菅 龍太朗・渡部 望・伊藤 美樹・山内 春花・伊藤 優希・坂東 直哉・日野 壱喜・加藤 寛大・定岡 凛・村上 晃信・川上 高輝
優秀チ―ム賞として 4チーム 西条高等学校ソフトボール部・西条高等学校弓道部・玉津クレッシェンド・玉津パーフェクトビクトリー
優秀指導者賞として 1名 青野 洋士
  合計:個人28名・4団体が表彰されました。

◆規程としては、優秀選手及び優秀チームは、全国大会及び四国大会にて上位の成績を収めた方、及び県大会にて3年以上の連続優勝をされた場合。また、個人で新記録を樹立された場合も対象です。
表彰式の最後に、受賞者を代表して”後堂 則子゛氏が謝辞を述べ、終了しました。

P1210206

体育功労賞

氏名 所属 功績
後堂 則子 西条市家庭婦人バレーボール連盟 長年にわたり、西条市家庭婦人バレーボール連盟の会長会長としてバレーボール競技の振興に尽力され、この間、愛媛県家庭婦人バレーボール連盟の常任理事等の要職を務められた。
家庭婦人バレーボール連盟の普及発展はもちろんのこと、平成11年よりジュニア育成に携わり、小学生にバレーボールの楽しさや技術面を指導され、バレーボール競技全体の発展に寄与されている。

優秀選手賞

種目 氏名 大会名 記録
陸上競技 平田 数秋 第28回全日本マスターズ
混成競技選手権大会
M80、重量五種競技 2997点
第2位(日本新記録)
バスケットボール 酒井 景子 第70回国民体育大会 成年女子団体
準優勝
棈木 由依 第70回国民体育大会 成年女子団体
準優勝
吉川 裕子 第70回国民体育大会 成年女子団体
準優勝
卓球 佐伯 勇 平成27年度
第19回四国ラージボール卓球大会
男子 ダブルス 140歳以上 
優 勝
武田 徳則 平成27年度
第19回四国ラージボール卓球大会
男子 ダブルス 140歳以上 
優 勝
岡本 陽子 第28回
全国ラージボール卓球大会
女子 シングルス 一般B 
優 勝
バドミントンン 浅原 徹 第51回
四国実業団バドミントン選手権大会
30歳以上男子ダブルス
準優勝
大森 一行 第51回
四国実業団バドミントン選手権大会
30歳男子ダブルス
準優勝
伊東 貢 第51回
四国実業団バドミントン選手権大会
50歳以上男子シングルス
準優勝
山地 啓子 第19回四国総合バドミントン選手権大会 55歳以上女子
シングルス準優勝
山極 正夫 第19回四国総合バドミントン選手権大会 60歳男子
シングルス優 勝
剣道 近藤 沙希 第70回国民体育大会 少年女子団体
第3位
杉野 沙也加 第70回国民体育大会 少年女子団体
第3位
松木 千晶 第70回国民体育大会 成年女子団体
準優勝
菅 龍太朗 平成27年度全国高等学校総合体育大会 男子団体
第3位
弓道 渡部 望 第70回国民体育大会 少年男子団体
近的 第3位
伊藤 美樹 第70回国民体育大会 少年女子団体
近的 第8位
山内 春花 第70回国民体育大会 少年女子団体
近的・遠的 第8位
空手道 伊藤 優希 第35回剛柔会空手道四国地区選手権大会 組手 小学生女子5・6年生の部
準優勝
坂東 直哉 第35回剛柔会空手道四国地区選手権大会 組手 高校生男子の部
準優勝
日野 壱喜 第2回四国地区少年少女空手道選手権大会 組手競技 男子1年生
準優勝
加藤 寛大 第2回四国地区少年少女空手道選手権大会 形競技 男子5年生
準優勝
山 岳 定岡 凛 2015 スポーツクライミング 四国ジュニアカップ ユース・ジュニア女子
第1位
馬 術 村上 晃信 第70回国民体育大会 少年団体障害飛越競技
第3位
ウエイト
リフティング
川上 高輝 第70回国民体育大会 少年男子53kg級クリーン&ジャーク
第1位

優秀チーム賞

種目 チーム名 所属 大会名 記録
ソフトボール 愛媛県立西条高等学校
ソフトボール部
西条高等学校 第64回四国高等学校
ソフトボール選手権大会
優 勝
弓 道 愛媛県立西条高等学校
弓道部
西条高等学校 第33回全国高校弓道選抜大会 第3位
綱引き 玉津フクレッシェンド 西条市立
玉津小学校
2015全日本ジュニア綱引選手権大会
・男子ジュニア320kg以下
第2位
綱引き 玉津パーフェクトビクトリー 西条市立
玉津小学校
2015全日本ジュニア綱引選手権大会
・女子ジュニア320kg以下
優 勝

優秀指導者賞

氏名 所属 功績
青野 洋士 西条市陸上競技協会 長年にわたり、西条市陸上競技協会の理事長として陸上競技の普及と発展に精励されるとともに、この間、高校教諭として多くの選手をインターハイ・国体へ輩出されている。
平成13年にひうち陸上競技場開設を機に、ジュニア育成のための陸上競技教室(月2回開催)の指導者として現在も継続され、多くの児童を全国大会へと導くと同時に、入賞者を輩出されている。

このエントリーを含むはてなブックマーク Buzzurlにブックマーク livedoorクリップ Yahoo!ブックマークに登録

このページの先頭へ