平成29年度スポーツ表彰式

教室名 平成29年度スポーツ表彰式
実施日時 2018年3月3日(土)
実施場所 ホテルユニバース
対象者 表彰規程に合致する方

◆平成29年度(公財)西条市体育協会表彰式が、ご来賓として西条市長 玉井 敏久 様、西条市教育長 柳瀬 康治 様、西条市議会議長 児玉 千春 様のご臨席を賜り、3月3日(土)ホテルユニバース2Fにて、PM5:00から開催されました。

 
体育功労賞として 1名 臼坂 道子
優秀選手賞として 29名 平田 数秋・関口 秀生・久門 大起・藤田 真優・宮崎 愛美・瀧水 幸虹・越智 駿輔・楠 晏弥・中須 あれさ・丹下 温楓・
今井 嘉浩・今井 ひかる・稲井 保・伊藤 太一・大森 一行・
伊東 貢・佐伯 綾子・山地 啓子・水野 美羽・佐野 李奈・松木 千晶・日野 颯太・日野 泰静・日野 凌羽・村上 晃信・川上 高輝・森本 さやか・青野 康紀・浅田 義光
優秀チ―ム賞として 3チーム 玉津クレッシェンドSE・西条高等学校弓道部女子・西条高等学校弓道部男子
  合計:個人30名・3団体が表彰されました。

◆規程としては、優秀選手及び優秀チームは、全国大会及び四国大会にて上位の成績を収めた方、及び県大会にて3年以上の連続優勝をされた場合。また、個人で新記録を樹立された場合も対象です。
表彰式の最後に、受賞者を代表して”臼坂 道子゛氏が謝辞を述べ、終了しました。

<

体育功労賞

氏名 所属 功績
臼坂 道子 西条市家庭婦人バレーボール連盟 長年にわたり、西条市家庭婦人バレーボール連盟の事務局としてバレーボール競技の普及・発展に尽力される。
また、西条市体育協会の理事・評議員を16年間努められるなど、その責任感と行動力は後輩から慕われると同時に尊敬されている。

優秀選手賞

種目 氏名 大会名 記録
陸上競技 平田 数秋 第38回全日本マスターズ
陸上競技選手権大会
M85、ハンマー投げ
第3位
関口 秀生 第35回四国マスターズ
陸上競技選手権大会
M65、1500m
優 勝
久門 大起 第72回国民体育大会 少年女子ハンマー投げ
第2位
藤田 真優 第72回国民体育大会 少年女子B800m
第7位
弓道 宮崎 愛美 第72回国民体育大会 少年女子団体近的
優 勝
瀧水 幸虹 第72回国民体育大会 少年女子団体近的
優 勝
越智 駿輔 第72回国民体育大会 少年男子団体遠的
第7位
楠  晏弥 第58回四国高等学校
弓道選手権大会
女子個人の部
第2位
中須 あれさ 平成29年度全国高等学校総合体育大会
弓道競技大会
女子個人の部
第5位
水泳 丹下 温楓 2017第38回JSCAブロック対抗
水泳競技大会
女子200m平泳ぎ
第7位
スキー 今井 嘉浩 第56回四国スキー競技大会
アルペンスキー
ジャイアントスラローム男子の部
優 勝
今井 ひかる 第28回四国スラローム選手権大会
アルペンスキー
スラロ-ム一般女子の部
優 勝
卓球 稲井 保 第21回四国ラージボール卓球大会 男子 ダブルス 120歳未満
準優勝
伊藤 太一 第21回四国ラージボール卓球大会 男子 ダブルス 120歳未満
準優勝
バドミントン 大森 一行 第53回
四国実業団バドミントン選手権大会
40歳以上ダブルス
優 勝
伊東 貢 第53回
四国実業団バドミントン選手権大会
40歳以上ダブルス
優 勝
佐伯 綾子 第34回全日本シニア
バドミントン選手権大会
女子30歳以上
シングルス第8位
山地 啓子 第34回全日本シニア
バドミントン選手権大会
女子60歳以上
シングルス第5位
水野 美羽 第26回全国小学生バドミントン
選手権大会四国大会
5年生以下女子
ダブルス第2位
剣道 佐野 李奈 第72回国民体育大会 成年女子団体
優 勝
松木 千晶 第72回国民体育大会 成年女子団体
優 勝
空手道 日野 颯太 第37回剛柔会四国地区
空手道選手権大会
組手男子中学1年生の部
第2位
自転車 日野 泰静 第86回全日本自転車競技
選手権大会ロードレース
男子ジュニア
優 勝
日野 凌羽 第72回国民体育大会 少年男子個人
ロードレース 第4位
馬術 村上 晃信 第72回国民体育大会 少年男子トップスコアの部
第2位
ウエイトリフティング 川上 高輝 第72回国民体育大会 成年男子53Kg級
優 勝
森本 さやか 第72回国民体育大会 成年女子63kg級クリーン&ジャーク
第5位
ボート 青野 康紀 第72回国民体育大会 少年男子舵付きクォドルブル
優 勝
ボウリング゙ 浅田 義光 第40回中・四国地区
シニアボウリング選手権大会
男子ハイシニア個人
第2位

優秀チーム賞

<
種目 チーム名 所属 大会名 記録
綱引き 玉津クレッシェンドSE 西条市立
玉津小学校
2017全日本ジュニアユース綱引き
選手権大会
第2位
弓 道 愛媛県立西条高等学校
弓道部女子
西条高等学校 第15回四国高等学校
弓道新人大会女子団体
優 勝
弓 道 愛媛県立西条高等学校
弓道部男子
西条高等学校 第15回四国高等学校
弓道新人大会男子団体
第2位

このエントリーを含むはてなブックマーク Buzzurlにブックマーク livedoorクリップ Yahoo!ブックマークに登録

このページの先頭へ