H28年度(公財)西条市体育協会表彰式

教室名 H28年度(公財)西条市体育協会表彰式
実施日時 2017年2月18日(土)
実施場所 ホテルユニバース
対象者 規程に合致する方

P1400732
P1360849
P1360950
P1400718
P1360914

◆平成28年度(公財)西条市体育協会表彰式が、ご来賓として西条市長 玉井 敏久 様、西条市教育長 柳瀬 康治 様、西条市議会副議長 黒河 絋一郎 様のご臨席を賜り、2月18日(土)ホテルユニバース2Fにて、PM5:00から開催されました。

優秀指導者賞として 2名 青野 保樹・立井 万喜
優秀選手賞として 36名 平田 数秋・関口 秀生・久門 大起・西原 瑠那・今井 美都・藤田 真優・伊藤 來輝・石川 莉乃・丹下 温楓・棈木 由依・吉川 裕子・佐伯 勇・武田 徳則・
大森 帆花・大森 一行・伊東 貢・佐伯 綾子・山地 啓子・山極 正夫・近藤 沙希・杉野 沙也加・佐野 李奈・松木 千晶・中村 渚・瀧水 奏海・平谷 唯・矢野 匡昭・日野 壱喜・一色 明生・加藤 寛大・高橋 風希・河渕 笑子・浅田 義光・定岡 凛・日野 泰静・川上 高輝
優秀チ―ム賞として 5チーム 西条北中学校陸上部・ひうちドリームス・玉津クレッシェンド・玉津パーフェクトビクトリー・小松一柳会
合計:個人38名・5団体が表彰されました。

◆規程としては、優秀選手及び優秀チームは、全国大会及び四国大会にて上位の成績を収めた方、及び県大会にて3年以上の連続優勝をされた場合。また、個人で新記録を樹立された場合も対象です。
表彰式の最後に、受賞者を代表して”立井 万喜゛氏が謝辞を述べ、終了しました。

P1400740

優秀指導者賞

氏名 所属 功績
青野 保樹 西条市立西条北中学校 長年にわたり、中学校教諭として陸上部の顧問を担当され、陸上競技の普及と発展に寄与されるとともに、優れた指導力を発揮され、多くの選手を全国大会及び国体へと導き、入賞者を輩出されてきている。
また愛媛県陸上競技協会の審判員として、投てき主任を担当され円滑な大会運営に貢献されてきている。学校内においては、業務主任を担当され教科指導・生徒指導にも尽力をされ、同僚教諭からも厚く信頼されている。
立井 万喜 愛媛県立西条高等学校 長年にわたり、高校教諭として弓道部の顧問を担当され、弓道競技の普及と発展に寄与されるとともに、優れた指導力を発揮され、多くの選手を全国大会及び国体へと導き、入賞者を輩出されてきている。
また平成26年度より、国民体育大会愛媛県少年女子弓道の監督を務め、岩手国体にぉいては近的種目で優勝を飾るなど、学校のみならず愛媛県を代表するに相応しい、優れた指導者である。

優秀選手賞

種目 氏名 大会名 記録
陸上競技 平田 数秋 第37回全日本マスターズ陸上競技選手権大会 M80、やり投げ 第2位 22m56
関口 秀生 第34回四国マスターズ陸上競技選手権大会 M65、1500m 第1位 5分32秒23
久門 大起 第71回国民体育大会 少年男子B砲丸投げ 第7位 15m51
西原 瑠那 第29回愛媛県中学校新人体育大会 女子走高跳 1m55(大会新記録)
今井 美都 第54回国中学校総合体育大会 女子2年100m 第1位 12秒93
藤田 真優 第43全日本中学校陸上競技選手権大会 女子800m 第2位 2分12秒93
伊藤 來輝 第54回国中学校総合体育大会 男子3000m 第2位 9分05秒89
石川 莉乃 第54回国中学校総合体育大会 女子砲丸投げ 第2位 11m58
水  泳 丹下 温楓 第54回国中学校総合体育大会 平泳ぎ200m 第2位 2分39秒72
バスケットボール 棈木 由依 第71回国民体育大会 成年女子団体
3位
吉川 裕子 第71回国民体育大会 成年女子団体
3位
卓球 佐伯 勇 平成28年度
第20回四国ラージボール卓球大会
男子シングス 75歳以上 第2位
武田 徳則 第29回全国ラージボール卓球大会 男子シングルス 60B 第3位
バドミントン 大森 帆花 第25回全国小学生バドミントン選手権大会四国ブロック予選会 5年生以下女子シングルス
第2位
大森 一行 第52回四国実業団
バドミントン選手権大会
30歳以上男子シングルス
優 勝
伊東 貢 第52回四国実業団
バドミントン選手権大会
30歳以上男子ダブルス
優 勝
佐伯 綾子 第33回全日本シニア
バドミントン選手権大会
30歳以上女子ダブルス
第3位
山地 啓子 第20回四国総合バドミントン選手権大会 55歳女子
シングルス優 勝
山極 正夫 第20回四国総合バドミントン選手権大会 60歳男子ダブルス準優勝
剣道 近藤 沙希 第71回国民体育大会 少年女子団体
準優勝
杉野 沙也加 第71回国民体育大会 少年女子団体
準優勝
佐野 李奈 第71回国民体育大会 成年女子団体
第4位
松木 千晶 第71回国民体育大会 成年女子団体
第4位
弓道 中村 渚 第71回国民体育大会 少年女子団体
近的 優 勝
瀧水 奏海 第71回国民体育大会 少年女子団体
近的 優 勝
平谷 唯 第71回国民体育大会 成年女子団体
近的・遠的 第2位
矢野 匡昭 第65回四国弓道選手権大会 男子4段以上の部
準優勝
空手道 日野 壱喜 第36回剛柔会空手道四国地区選手権大会 組手 小学生男子2年生の部
優 勝
一色 明生 第36回剛柔会空手道四国地区選手権大会 形 小学生女子5・6年生の部
準優勝
加藤 寛大 第3回四国地区少年少女空手道選手権大会 形競技 男子6年生
準優勝
髙橋 風希 第36回剛柔会空手道四国地区選手権大会 組手 高校生男子の部
準優勝
グラウンド・ゴルフ 河渕 笑子 第10回全国グラウンド・ゴルフレディス交歓大会 第6位
ボウリング 浅田 義光 第49回全日本シニアボウリング選手権大会 男子マスターズシニア
第3位
山 岳 定岡 凛 2016 スポーツクライミング四国ジュニアカップ ユース・ジュニア女子
第2位
自転車 日野 泰静 第20回全日本選手権個人タイム・トタライアル・ロードレース大会 TT男子U17+U15
優 勝
ウエイトリフティング 川上 高輝 第71回国民体育大会 成年男子53kg級クリーン&ジャーク
第3位

優秀チーム賞

種目 チーム名 所属 大会名 記録
陸上競技ル 西条市立西条北中学校
陸上競技部
西条北中学校 第54回四国中学校
総合体育大会
女子400mリレー第2位
サッカー Sierra Sports Club
ひうちドリームス
サッカー協会 第7回四国女子 Uー128人制サッカー大会 準優勝
綱引き 玉津クレッシェンド 西条市立
玉津小学校
2016全日本ジュニア綱引選手権大会
・男子ジュニア320kg以下
第4位
綱引き 玉津パーフェクトビクトリー 西条市立
玉津小学校
2016全日本ジュニア綱引選手権大会
・女子ジュニア360kg以下
第2位
グラウンド・ゴルフ 小松一柳会 西条市グラウンド・ゴルフ協会 第23回四国ブロック交歓大会 団体総合優勝

 

このエントリーを含むはてなブックマーク Buzzurlにブックマーク livedoorクリップ Yahoo!ブックマークに登録

このページの先頭へ