H30年度(公財)西条市体育協会表彰式

◆平成30年度(公財)西条市体育協会表彰式が、ご来賓として西条市長 玉井 敏久 様、、西条市議会議長 行元 博 様、西条市教育長 柳瀬 康治 様のご臨席を賜り、3月2日(土)ホテルユニバース2Fにて、PM5:00から開催されました。

体育功労賞として 2名 森 達正、永井 元
優秀選手賞として 28名 平田 数秋、関口 秀生、久門 大起、久門 奨弥、久保 寛太、 真田 あすか、岡本 陽子、佐伯 勇、近藤 京子、山地 啓子、越智 颯汰、 鎌田 大志、松木 千晶、近藤 沙希、黒川 功、田邊 重義、正岡 波琉、 瀧水 幸虹、越智 大貴、木藤 公子、森原 雅子、河上 晴香、 今井ひかる、髙橋 美羽、松本 紗季、日野 泰静、日野 凌羽、塩崎 隼秀
優秀チ―ム賞として 4チーム 西条市陸協駅伝チーム、東予東中学校ソフトテニス部男子、 玉津クラブ、玉津パーフェクトビクトリー
  合計:個人30名・4団体が表彰されました。

◆規程としては、優秀選手及び優秀チームは、全国大会及び四国大会にて上位の成績を収めた方、及び県大会にて3年以上の連続優勝をされた場合。また、個人で新記録を樹立された場合も対象です。
表彰式の最後に、受賞者を代表して”森 達正゛氏が謝辞を述べ、終了しました。

体育功労賞

氏  名 所  属 功  績
もり 達正たつまさ 西条市サッカー協会 長年にわたり東予地区の責任者として、西条市をはじめ東予地域のサッカーの普及及び振興並びに次世代育成に尽力されました。
また、西条市体育協会の理事として2年、常務理事を6年の長期に亘って務めるとともに、信望が厚く、強い責任感を持ち、西条市サッカー協会の理事長として10年、会長として9年、協会の中心となり発展に尽力されました。
平成29年の愛媛国体では、サッカー競技少年の部の主会場となった西条会場の会場長として大会運営に尽力し、大会を成功に導いた。
永井ながいはじめ 西条市バドミントン協会 20余年に渡り西条市バドミントン協会の核となり常務理事及び副理事として組織作り、育成、規約、大会運営、競技力向上に寄与してきた。
西条市体育協会の議事運営にバドミントン協会役員として賛同協力を行っている。
愛媛県バドミントン協会の中でも松山・新居浜と肩を並べ普及に尽力を注ぎ組織力、規約、インターネット発信、データ管理等の重責を将来に向かって果たされている。
・次世代育成の為バドミントン教室の計画、実施と各大会運営を通して競技力向上を図った。
・西条市体育協会の取り組みへの協賛。
・四国電力バドミントン部代表として活躍。
・四電愛媛県代表として全国大会に参加。

優秀選手賞

種  目 氏  名 所  属 大 会 名 記  録
陸上競技 平田ひらた 数秋かずあき 西条マスターズ 第29回全日本マスターズ
混成競技選手権大会
M85 投擲五種競技
1位 2,886点
関口せきぐち 秀生ひでお 西条マスターズ 第36回四国マスターズ
陸上競技選手権大会
M65 400m
1位 1分16秒03
久門くもん 大起だいき 今治
明徳高等学校
第34回U20/U18 日本陸上競技選手権大会 男子ハンマー投げ
優勝 66m36
久門くもん 奨弥しょうや 西条市立
小松中学校
第56回
四国中学校総合体育大会
中学1年生男子100m
1位 12.14秒
バレーボール 久保くぼ 寛太かんた 西条市立
東予東中学校
第32回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 男子 3位
卓球 真田さなだ あすか 閃光会 第64回
四国卓球選手権大会
女子サーティ
個人 準優勝
岡本おかもと 陽子ようこ あたごクラブ 平成30年度全日本
ラージボール卓球選手権大会
女子シングルス
40才未満
ベスト8
佐伯さいきいさむ あたごクラブ 平成30年度全日本
ラージボール卓球選手権大会
混合ダブルス 160
8位
近藤こんどう 京子きょうこ あたごクラブ 平成30年度全日本
ラージボール卓球選手権大会
混合ダブルス 160
8位
バドミントン 山地やまぢ 啓子けいこ 双葉クラブ 第22回四国総合
バドミントン選手権大会
女子シングルス
55才以上 優勝
越智おち 颯汰そうた 吉岡バドミントンスポーツ少年団 第27回全国小学生
バドミントン選手権大会
四国ブロック予選会
小学4年生以下
男子ダブルス
第2位
鎌田かまた 大志たいし 吉岡バドミントンスポーツ少年団 第27回全国小学生
バドミントン選手権大会
四国ブロック予選会
小学4年生以下
男子ダブルス
第2位
剣道 松木まつぎ 千晶ちあき 西条市
剣道連盟
第73回国民体育大会 成年女子 団体
第5位
近藤こんどう 沙希さき 西条市
剣道連盟
第73回国民体育大会 成年女子 団体
第5位
黒川くろかわいさお) 西条市
剣道連盟
第31回全国健康福祉祭
(ねんりんぴっく)
交流大会剣道の部 団体
第3位
田邊たなべ 重義しげよし 西条市
剣道連盟
第31回全国健康福祉祭
(ねんりんぴっく)
交流大会剣道の部 団体
第3位
弓道 正岡まさおか 波琉はる 愛媛県立
東予高等学校
平成30年度
全国高等学校総合体育大会
男子個人 8位
瀧水たきみず 幸虹さこ 愛媛県立
西条高等学校
第73回国民体育大会 少年女子近的
・遠的(愛媛選抜)
優勝
越智おち 大貴だいき 愛媛県立
西条高等学校
第59回四国高等学校
弓道選手権大会
男子個人 優勝
ソフトテニス 木藤きどう 公子きみこ 西条市
ソフトテニス連盟
第55回四国ソフトテニス選手権大会 ダブルス女子>br> シニア60歳以上
優勝
スキー 森原もりはら 雅子まさこ 西条市
スキー協会
第38回四国スキー
技術選手権大会
アルペンスキー
一般女子の部 1位
河上かわかみ 晴香はるか 西条市
スキー協会
第1回西日本スキー
技術選手権大会
アルペンスキー
女子の部 1位
今井いまい ひかる 西条市
スキー協会
第40,41,42回
仲川杯スラローム競技大会 
3年連続優勝
少林寺拳法 髙橋たかはし 美羽みう 愛媛県立
西条高等学校
第13回四国高等学校
少林寺拳法選手権大会
女子 組演武の部
2位
松本まつもと 紗季さき 愛媛県立
西条高等学校
第13回四国高等学校
少林寺拳法選手権大会
女子 組演武の部
2位
自転車 日野ひの 泰静たいせい 松山
城南高等学校
2018アジア自転車競技
選手権大会ロードレース
男子ジュニアの部
優勝
日野ひの 凌羽りょう 松山
城南高等学校
平成30年度
全国高等学校総合体育大会
男子 スクラッチ
優勝
塩崎しおざき 隼秀はやひで 松山
城南高等学校
平成30年度
全国高等学校総合体育大会
男子 4000m
速度競走 2位

このエントリーを含むはてなブックマーク Buzzurlにブックマーク livedoorクリップ Yahoo!ブックマークに登録

タグ

2018年8月13日 | コメント/トラックバック(0) |

カテゴリー:自主事業(H30)

トラックバック&コメント

この投稿のトラックバックURL:

コメントをどうぞ

このページの先頭へ