令和元年度西条市スポーツ表彰式

事業名 R1年度(公財)西条市スポーツ協会表彰式
実施日時 2020年2月29日(土)
実施場所 ホテルユニバース
対象者 西条市スポーツ表彰規程に合致する方

◆令和元年度西条市スポーツ表彰式が2月29日(土) ホテルユニバース2Fにて、PM5:00から開催されました。昨年度までは公益財団法人西条市スポーツ協会のみで開催いたしておりましたが、本年度より西条市と合同での開催となりました。ご来賓として愛媛県議会議員 黒川 理恵子 様、西条市議会議長 一色 輝雄 様、西条市教育長 伊藤  隆志 様、西条市福祉文教委員長 越智 絹江 様のご臨席を賜りました。

スポーツ推進功労賞 1名 小池 新三郎
スポーツ最優秀賞    3名 平田 数秋、佐伯 勇、山極 正夫
スポーツ特別優秀賞 1名 山地 啓子
スポーツ優秀賞 23名 3チーム 白石 翔太、白石 晃太、岡本 陽子、武田 徳則、稲見 小百合、真田 さと子、増田 拓真、伊藤 貢、伊藤 るな、寺岡 央登、松木 千晶、志賀 真央、近藤 沙希、築山 孝輔、楠 実矩、梅木 颯太、日野 楓太、髙橋 雅貴、河上 晴香、今井 裕雪、今井 ひかる、相原 麻菜美、西条北中学校 バドミントン部7名(松川、藤田、矢原、大森、岸岡、水野、首藤)、西条市剣道連盟 中学生5名(村上、寺岡、竹原、相原、金本)、西条北中学校 空手道3名(伊藤、日野、濱川)
市民スポーツ賞 8名 2チーム 塩出 心剛、塩出 大剛、真田 あすか、高橋 大雅、髙橋 遼眞、菅 星凛、鎌田 大志、越智 颯汰、西条卓友会、西条市剣道連盟 小学生5名(本田、越智、今井、信岡、佐山)
合計:個人36名・5チームが表彰されました。

◆規程としては、スポーツ最優秀賞及びスポーツ優秀賞は、個人・団体で全国大会及び四国大会以上の大会にて上位の成績を収めた方、スポーツ特別優秀賞は県大会以上の大会で3年以上の連続優勝をされた方。また、市民スポーツ賞はスポーツ最優秀賞、スポーツ優秀賞の対象以外の大会で優勝された方が対象です。
表彰式の最後に、受賞者を代表して”平田 数秋”氏が謝辞を述べ、終了しました。

スポーツ推進功労賞

氏  名 所  属
小池 新三郎(こいけ しんざぶろう) 西条市軟式野球協会 西条市スポーツ協会

 

スポーツ最優秀賞

種  目 氏  名 所  属
陸上競技 平田 数秋(ひらた かずあき) 西条マスターズ
卓球 佐伯 勇 (さいき いさむ) あたごクラブ
バドミントン 山極 正夫 (やまぎわ まさお) 菊本同好会

 

スポーツ特別優秀賞

種  目 氏  名 所  属
バドミントン 山地 啓子 (やまぢ けいこ) 双葉クラブ

 

スポーツ優秀賞

種  目 氏  名 所  属
卓  球 白石 翔太 (しらいし しょうた) 愛媛県立東予高等学校
白石 晃太 (しらいし こうた) 愛媛県立東予高等学校
岡本 陽子 (おかもと ようこ) あたごクラブ
武田 徳則 (たけだ とくのり) あたごクラブ
稲見 小百合 (いなみ さゆり) 西条卓友会
真田 さと子 (さなだ さとこ) 閃光会
バドミントン 増田 拓真 (ますだ たくま) 西条市立西条北中学校
伊東 貢 (いとう みつぎ) クラレ西条 バドミントン同好会
伊藤 るな (いとう るな) 西条市立西条西中学校
剣  道 寺岡 央登 (てらおか ひろと) 西条市剣道連盟
松木 千晶 (まつぎ ちあき) 西条市剣道連盟
志賀 真央 (しが まお) 西条市剣道連盟
近藤 沙希 (こんどう さき) 西条市剣道連盟
弓  道 築山 孝輔 (つきやま こうすけ) 愛媛県立西条高等学校
楠 実矩 (くすのき みく) 愛媛県立西条高等学校
梅木 颯太 (うめき そうた) 愛媛県弓道連盟
空 手 道 日野 楓太 (ひの そうた) 西条市空手道連盟
ス キ ー 髙橋 雅貴 (たかはし まさたか) 西条市スキー協会
森原 雅子 (もりはら まさこ) 西条市スキー協会
河上 晴香 (かわかみ はるか) 西条市スキー協会
今井 裕雪 (いまい ゆうき) 西条市スキー協会
今井 ひかる (いまい ひかる) 西条市スキー協会
ス ポ ー ツ
クライミング
相原 麻菜美 (あいばら まなみ) 愛媛県立丹原高等学校
バドミントン
団体
西条市立西条北中学校

バドミントン部7名

松川(代表)、藤田、

矢原、大森、岸岡、

水野、首藤

西条市立西条北中学校
剣道 団体 西条市剣道連盟

中学生5名

村上(代表)、寺岡、

竹原、相原、金本

西条市剣道連盟
空手道 団体 西条市立西条北中学校

3名

伊藤(代表)、日野、

濱川

西条市空手道連盟

 

市民スポーツ賞

種  目 氏  名 所  属
水  泳 塩出 心剛 (しおで しんご) 西条スイミングクラブ
塩出 大剛 (しおで だいご) 西条スイミングクラブ
卓  球 真田 あすか (さなだ あすか) 閃光会
バドミントン 高橋 大雅 (たかはし たいが) Team Union(チーム ユニオン)
髙橋 遼眞 (たかはし はるま) Team Union (チーム ユニオン)
菅 星凛 (かん あかり) Team Union (チーム ユニオン)
鎌田 大志 (かまだ たいし) 吉岡バドミントン スポーツ少年団
越智 颯汰 (おち そうた) 吉岡バドミントン スポーツ少年団
卓球 団体 西条卓友会

女子 代表 稲見

西条卓友会
剣道 団体 西条市剣道連盟

小学生5名

本田(代表)、越智、

今井、信岡、佐山

西条市剣道連盟

このエントリーを含むはてなブックマーク Buzzurlにブックマーク livedoorクリップ Yahoo!ブックマークに登録

このページの先頭へ